образовательной деятельности.

• процедурный кабинет,
        • изолятор,
        • кабинет психолога,

Групповые комнаты используются по прямому назначению – для осуществления повседневной воспитательно-образовательной работы с детьми; оборудованы новой мебелью, в соответствии с возрастом оснащены игрушками, развивающими играми, детской литературой, пособиями, тематическими уголками; в каждой группе имеется отдельная спальня с удобными деревянными кроватями.

Музыкальный зал предназначен для музыкальных занятий, культурно-массовых мероприятий, праздников и утренников детей; оснащен музыкальными инструментами, аудио- и телеаппаратурой.

Спортивный зал предназначен для занятий по физической культуре, оснащен необходимым спортивным инвентарем.

Методический кабинет служит для проведения методических мероприятий, работы педагогического коллектива, старшего воспитателя; оснащен необходимой методической литературой и пособиями; обеспечен в полном объеме подписными изданиями.

Кабинет логопеда и психолога необходим для групповых и индивидуальных занятий с детьми, консультаций с родителями и воспитателями.

Медицинский блок включает в себя медицинский, процедурный кабинеты; здесь медицинская сестра и врач (штат детской поликлиники № 11) оказывают медицинские услуги детям.

Кухонный блок обустроен соответствующим необходимым оборудованием; питание детей осуществляется в соответствии с утверждённым двадцатидневным меню.

Прачечная оснащена необходимым оборудованием.

Прогулочные площадки оснащены новым уличным игровым оборудованием.

Кабинеты заведующей, заместителя заведующей по УМР оборудованы персональными компьютерами с подключением к сети интернет, сканером, принтером, факсом.

«Материально - техническая база ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасностисанитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Развивающая образовательная среда детского сада построена в соответствии с основными закономерностями воспитания и обучения детей, а также в соответствии с функциями развивающей образовательной среды дошкольного образовательного учреждения на основе требований ФГОС ДОУ. Развивающая образовательная среда обеспечивает:

• Ø игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами;
  • Ø двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;
  • Ø эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;
  • Ø возможность самовыражения детей.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети исключен.»